购买邯郸市实验小学学区房转学困难

留言内容

樊市长您好,我买的市实验小学片区房子,俩孩子转学报名了一年时间了,一直转不了,学校说没学位,去年4/5年级,现在都该上五年级/六年级了,不知道要等到什么时候,我在邯郸工作,孩子在下县,很不方便,望领导帮帮忙,感谢!

邯郸市人民政府回复

网民您好,接到您的留言后,市政府高度重视,立即责成市教育局调查处理。现答复如下:

依据邯教【2020】388号《邯郸市教育局关于进一步规范全市义务教育阶段学籍转接工作的通知》精神,“转学时间原则上为每学期开学后一个月内集中统一办理”,“转入学校应根据学额空余情况,有序接纳”。由于目前所涉及的两个年级均没有空余学位。待秋季开学后,市实验小学将再次统计学位情况,如有空余,将妥善接收您孩子。如仍没有空余学位,也将电话再次告知您。

依据《邯郸市中小学生学籍管理办法实施细则》第五章第二十四条规定:“义务教育阶段学生转学(包括省内和跨省转学)可由父母或其它法定监护人根据就近入学原则,自行联系学校。学校接收有困难的,由父母或其它法定监护人或学校报当地县级教育行政部门协调解决。”经与您电话沟通,您可携带相关材料前往丛台区教体局提出申请,视学位承载情况分配学校。感谢您对我们工作的关注与支持,祝您生活愉快。

回复时间:2022-07-22

来源:人民网

关于购买邯郸市实验小学学区房转学困难的回复

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至xiaochaochaochao@vip.qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。
(0)

更多内容推荐

发表回复

登录后才能评论