领导留言丨邯郸和平路(中华大街至滏河大街路段)有无拓宽计划

留言内容

领导您好,看到今年邯郸城区基建道路翻新工程,想知道和平路中华大街至滏河大街路段是否有拓宽的计划?和平路中华大街至滏河大街路段一直是双向单车道,道路两旁分布着多个商场、医院和学校,还有很多老旧小区,承担着很大的交通任务,车辆通行压力一直很大。并且没有专用的非机动车道,道路上总是机动车、非机动车混乱同行,极易发生刮擦拥堵道路。建议像和平路其他路段,将机动车道拓宽并设置专门的非机动车道,提高车辆通行效率。

邯郸市人民政府回复

网民您好!接到您的留言后,市政府高度重视,立即责成市自然资源和规划局调查处理。经了解,您留言所述和平路中华大街至滏河大街路段,现状为“一块板”道路断面型式,机动车与非机动车混行。

为缓解此路段交通拥堵现状,保障非机动车行驶安全,根据邯郸市第四期城市总体规划和道路系统规划,市自然资源和规划局已制定了该段道路改造的规划设计条件,将原“一块板”道路断面改造为“三块板”道路断面型式,即中间15米机动车道,两侧各2米机非隔离带,4.5米非机动车道和1.5米人行道(透水铺装)。

按照我市城建计划安排,市城管部门将对该路段进行道路改造。由于历史原因,局部路段被现状建筑物占压,暂时无法完全按照规划予以实施,届时,市城管部门将结合现状实际情况合理设置非机动车道宽度,待具备条件后再按照规划进行建设实施。感谢您对我们工作的理解与支持,祝生活愉快!

回复时间:2022-07-07

来源:人民网

邯郸和平路(中华大街至滏河大街路段)有无拓宽计划

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至xiaochaochaochao@vip.qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。
(0)

更多内容推荐

发表回复

登录后才能评论